[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум » Детские сады, учреждения в Чите и области (отзывы, обсуждения) » Детские больницы/поликлиники » До какого возраста маму кладут в больницу с ребенком?
До какого возраста маму кладут в больницу с ребенком?
КатеринаДата: Суббота, 30.03.2013, 15:05 | Сообщение # 1
Дошколёнок
Статус: Отсутствует

Со вчерашнего дня у ребенка кашель, ночью поднялась температура. Вызвали скорую бронхит, подозрение на пневмонию.
На скорой увезли в Городскую больницу №2, детское инфекционное отделение. На скорой сказали, что положат с мамой. В больнице отказались ложить либо одна или пишите отказ от госпитализации. Пришлось оставить дочь одну ей 4 г.
Я считаю, что это маленький ребенок, чтобы оставлять ее одну. У нее тяжелое состояние и еще она одна без близких, в новом месте, ей назначили уколы и капельницы.
Как добиться совместного пребывания с ребенком? Есть ли каки-либо положения или законы?

Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
KseniyuДата: Суббота, 30.03.2013, 15:31 | Сообщение # 2
Грудничок
К сожалению, во многих российских больницах до сих пор остро стоит вопрос о совместном пребывании родителей с ребенком в стационаре. По закону, родитель имеет право находиться с ребенком все время его лечения в стационаре. Причем это относится к детям до 15-ти летнего возраста. Но по правилам многих больниц, пребывание с ребенком разрешается только если ребенок младше трех лет, и даже в этом случае могут потребовать, чтобы родители уходили на ночь домой. Подобные требования противоречат федеральному закону «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям, родителей могут не пустить в реанимацию или операционную, но во всех остальных случаях вы можете круглосуточно быть рядом со своим ребенком.

KseniyuДата: Суббота, 30.03.2013, 15:34 | Сообщение # 3
Грудничок
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=1319299 здесь посмотрите еще

yasonchikДата: Суббота, 30.03.2013, 15:49 | Сообщение # 4
Грудничок
Согласна с Ксенией, по закону вы имеете право находиться со своим ребенком, вплоть до совершеннолетия. В вашем случае, я думаю, придется настоять и обратиться к заведующему отделением. В конце-концов если существует нехватка мест, то вы и со своей малышкой можете поспать на одной кровати.

NolinaДата: Суббота, 30.03.2013, 19:48 | Сообщение # 5
Грудничок
Екатерина, сочувствую вам. Но наверное тяжело будет добиться правды в нашей стране. Законы не соблюдаются на каждом шагу. Когда мне было 12 лет, я лежала в инфекционной больнице с гипатитом. И ко мне в палату положили 4-х летнюю девочку одну. Дак она ночью просыпалась, прибегала ко мне и звала меня мамой. Жуть конечно...жалко деток. Действительно без близких, в незнакомом месте да еще и больно делают.

КатеринаДата: Суббота, 30.03.2013, 20:58 | Сообщение # 6
Дошколёнок
Звоню им каждые два-три часа спрашиваю как самочувствие, говорят состояние улучшилось, играет с другими детьми. Нашла еще и это http://cfmo.ru/index.p....ospital завтра буду требовать совместного пребывания.

NolinaДата: Суббота, 30.03.2013, 23:13 | Сообщение # 7
Грудничок
Екатерина, желаю вам скорейшего выздоровления. А какой все таки диагноз подтвердили?

ZooblesДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:35 | Сообщение # 8
Грудничок
Екатерина,позвоните в комитет,у меня когда племянницу одну положили-только так смогли добиться совместного пребывания.раньше там была Роза Александровна(очень хорошая женщина),а теперь Игнатьева Наталья Геннадьевна(заместитель руководителя министерства по охране материнства и детства) 21-08-77,с 9-18,по будням

МетодистДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:54 | Сообщение # 9
Младенец
Попали с ребенком( сын 5 лет) по скорой в дет больницу травматологию по Новобульварной подвывих шейных позвонков( мальчик в садике кружкой ударил). Нас вместе положили сказали утром я должна уйти, то что твориться в больнице это кашмар, дети разных возрастов, маленьких обижают, игрушки забирают, туалет грязный, моют его раз в день, более старшие дети забираются с ногами, маленькие садятся попой на эту грязь.Я еще ночью поняла, что не уйду, к нам по поводу травмы полицейский приходила сказала, что родители (при желании) могут лежать с детьми до 7 лет. Утром я пошла к заведующему, меня оставили. А если вам больничный не надо, думаю вообще проблем не будет.

ГалинаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:56 | Сообщение # 10
Дошколёнок
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" 
Глава 6. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА, ВОПРОСЫ
СЕМЬИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

ГалинаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 19:28 | Сообщение # 11
Дошколёнок
Я думаю, что всё будет зависеть только от настойчивости родителей - смогут отстоять свою позицию - значит госпитализируются вместе, да хоть на коврик рядом - наплевать, лишь бы вместе. И питание их не нужно. И методы в данном случае все хороши  (в зависимости от времени суток) - от звонков на горячую линию краевого минздрава, "истерики" (образно) в прокуратуре, до письменного отказа в совместной госпитализации. Кать, боритесь, настаивайте.

yasonchikДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:26 | Сообщение # 12
Грудничок
Екатерина, надеюсь у вас все получится. Пусть ваша крошка поскорей поправляется

МАлинаДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:21 | Сообщение # 13
Годовасик
Катя, я когда-то платный полис экстренно оформила. мы его даже еще не оплатили, просто оговорили, что оформляем ДМС, нас сразу оформили вместе. оплатили позже -подружка сбегала в страховую кампанию, полис привезла непосредственно глав.врачу

КатеринаДата: Вторник, 23.04.2013, 19:26 | Сообщение # 14
Дошколёнок
Девочки, спасибо, за помощь и пожелания. Меня положили с дочерью в воскресенье. Подробности напишу позже. Точный ответ на вопрос до 15 лет, дети по закону должны находиться с близким родственником. У нас бронхит, лечимся, температуры нет, кашель чуть-чуть, но хрипы сохраняются. В этот же день положили девочку полных 3 лет, без мамы, как она ревела, не знаю, чтобы было, если бы меня не было. На след. день маму вызвали из дома, теперь в палате я и еще 1 мама. Подробности позже напишу.

Добавлено (23.04.2013, 20:26)
---------------------------------------------
В продолжение темы. Одни сутки мой ребенок был один в больнице, на следующий день я изучив информацию в интернете (понравилось вот это статья как попась в больницу, если не пускают отправилась в больницу с решением лечь в больницу в месте с ребенком. Написала письмо такого содержания Заявление о совместном пребывании с больным ребенком .
Мне повезло, так когда я пришла запускали еще одну маму и я прошло вместе с ней. А вообще, в инфекционном отделение посещения запрещены, поэтому двери там все время закрыты. Меня пытались выгнать, ссылаясь на распоряжение заведующий отделением. Я отдала заявление и предложила с ним ознакомиться, но медсестры (врача в отделение в этот момент не было) отказывались его читать. Предложили идти искать дежурного врача в другом корпусе, я отказалась это делать. К этому моменту, я уже одела халат и тапочки, они поняли, что я настояна серьезно.
Врач пришел, начал читать заявление, сначала смеялся, где я выкопала эти законы и акты, что это не серьезно, но когда дошел до конца и пункта по прокуратуру, стал серьезным. Предложил все решать мирно, сказал, что я могу пройти в отделение, бесплатным питанием они могут меня обеспечить, отдельную кровать нет (но мне этого и не нужно было). Извинился, за действия персонала, особенно предыдущей смены, которая отказывалась меня ложить с ребенком днем ранее. Сказал, что с ними разбираться по этому поводу. Все, меня допусти до ребенка.
Вывод: заранее запаситесь таким заявление и знайте, действительно, по закону не запрещается совместное пребывание с ребенком до 15 лет в стационаре.
Но больнице это пребывание не выгодно: 1. Мамочки "качают права"(так мне и сказали) - требуют лучших условий для ребенка. Хотя мне встретилась мамочка которая кричала на лечащего врача, без оснований. Так что мамочки, мамочкам рознь, возможно, персонал и прав. 2. Платных условий пребывания в стационаре нет (хотя они должны быть, думаю, это выгодно было бы всем), а кормление родителей и пр. лишние затраты. 3. Маме, если она лежит в больнице вместе с ребенком обязаны выдать больничный, опять же лишние затраты и хлопоты по его оформлению.
А вот интересы ребенка стоят на последнем месте, к сожалению.
Моя дочь довольно спокойно перенесла одни сутки без меня, но если бы дальше, то ей бы было тяжело. Тем более, что ей делали уколы и капельницы. За детьми там смотреть не кому, они предоставлены сами себе. У дочери всю одежду, которую я предавала с ней когда ее сложили, убрали в пакет с верхней одежной, то есть вероятность, что она ходила бы в одной и тоже одежде большая, если бы я не была с ней. Дочь (4 г.) лежала в палате с девочкой (6 л), когда я пришла они даже не знали где можно помыть руки, может им это и говорили, а может и нет.
В этот же деть положили девочку 3 лет. в нашу палату, она плакала без перерыва 1,5 суток, ничего не ела, совсем чуть-чуть пила. Что я только не делала, как только не пыталась ее отвлечь (плачь прерывался на 5-10 мин. максимум) она потом все равно начинала плакать. Ночью было тоже самое. Она лежала на кровати и укачивала себе, повторяя мама-мама. Ночью меня мамой называла. Я обращалась к персоналу, мне сказали, что это она из детского дома, потом, что она из неблагополучной многодетной семьи. Короче, ребенок успокоился только тогда, когда приехала мама, ее вызвали из дома. Оказалась она единственный ребенок, мама ее любит и она целый час ревела в приемном покое прося положить ее вместе с ребенком. Вот так.

ВикаДата: Вторник, 23.04.2013, 21:12 | Сообщение # 15
Студент
Цитата (Катерина)
Оказалась она единственный ребенок, мама ее любит и она целый час ревела в приемном покое прося положить ее вместе с ребенком. Вот так.
вот га....... как так в токам возрасте!!!!
Мамочки берегите своих деток!! не оставляйте одних!!!у вас есть на это право!! не слушайте ни кого!!!!
(в прошлый раз не комментировала тк не могла подобрать слова............. как можно оставить ребенка....мы не раз лежали в больнице и мне даже не рисковали такое предложить!!!!!!)
Катерина,  с выздоровлением Вас!!!!! больше не болейте!!!

Форум » Детские сады, учреждения в Чите и области (отзывы, обсуждения) » Детские больницы/поликлиники » До какого возраста маму кладут в больницу с ребенком?
Страница 1 из 212»
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]