[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Мы семья » Юридические вопросы » Материнский капитал - на что потратили!?
Материнский капитал - на что потратили!?
SlavEElДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:17 | Сообщение # 1
Академик
Статус: Отсутствует

Банальный вопрос - на что потратили или на что собираетесь потратить? )))

Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
mama_AnnaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:19 | Сообщение # 2
Годовасик
Нашему второму сыну 1,1 годик. Решили потратить маткапитал на строительство дома. Чтобы использовать маткап., нужно обязательно оформить кредит в банке. Чтобы взять кредит в банке, надо потратиь кучу времени, собрать кучу документов. У нас ушел на получение кредита месяц. Менеджер банка сказал, что это мы еще быстро оформили. Муж был в отпуске и из банк не вылазил, если так можно сказать. Это еще не все. После получения кредита нужно идти в пенсионный фонд со всеми талмутами, чтобы подать на возмещение. На это у нас ушло два дня. Очередь на возмещение большая. На оформление одного человека уходит примерно час. Прием до 18. Первый день мы пролетели, на второй день утром взяли талон на прием, пришли после обеда и как раз наша очередь подошла. Вот теперь ждем два месяца, только после этого мы используем материнский капитал!

МаргоДата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:22 | Сообщение # 3
Годовасик
У нас сертификат лежит, пока нет планов, куда его использовать. Младшему 2 года, может, через год попробуем улучшить жилищные условия без влезания в ипотеку.

mama_AnnaДата: Понедельник, 16.09.2013, 12:50 | Сообщение # 4
Годовасик
Я так поняла, что маткапитал без влезания в кредит не используешь. Обязательно надо через банк проводить.

МаргоДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:42 | Сообщение # 5
Годовасик
Когда ребенку исполнится три года, можно без кредитов использовать материнский капитал, деньги поступят напрямую продавцу, но на это требуется время - не все хотят ждать.

mama_AnnaДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:03 | Сообщение # 6
Годовасик
А теперь ясно стало!

KseniyuДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:08 | Сообщение # 7
Грудничок
А я слышала, что он до 2016года. А если сейчас получить сам сертификат, то после 2016 года его можно будет использовать?

CernoblДата: Вторник, 08.10.2013, 18:17 | Сообщение # 8
Опытная мама
Цитата (Kseniyu)
А если сейчас получить сам сертификат, то после 2016 года его можно будет использовать?
Да.

А сами мы пока еще не решили, на что потратим, возможно, на жилье, а, может, на образование детям (что будет нужней и важней). А те 12 тысяч, что в 2010 году выдавали (я их еще не использовала), я решила потратить на свадебное платье для своей сестры: она полжизни за мной одежду донашивала, так вот я решила таким образом поучаствовать в покупке ее подвенечного наряда)

Форум » Мы семья » Юридические вопросы » Материнский капитал - на что потратили!?
Страница 1 из 11
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]